Одним из первых шагов нового главы Xbox Аши Шармы после вступления в должность стала презентация следующей консоли — Project Helix. Хотя Microsoft пока не раскрывает цену, ранние оценки предполагают, что Project Helix может стоить 900 долларов и выше. Теперь Шарма намекнула, что компании придётся принять «радикально иные» планы, чтобы выжить в будущем.
«Я думаю, что консолям нужно нечто большее, чем просто самая премиальная производительная консоль в мире… Мы достигли точки, когда трудно представить, что массовая аудитория сможет позволить себе тратить тысячи долларов на консоль», — заявила Шарма во время недавнего мероприятия Fortune. — «Так что, думаю, мы увидим, как во втором полугодии начнут появляться радикально иные бизнес-модели, которых мы никогда не ожидали».
Шарма ранее уже признавала разочаровывающие показатели Xbox за последний финансовый год, и во время разговора на сцене она дала ещё одну откровенную оценку ситуации. «Трудно найти примеры платформ, у которых нет эксклюзивных сервисов и контента», — отметила она. — «Так что это для нас путь. Наш бизнес не особенно здоров, как вы заметили, и поэтому мы начинаем с выпуска одной-двух знаковых эксклюзивов. А когда бизнес поправится, мы постараемся делать больше».
Это решение связано с тем, что Gears of War: E-Day станет эксклюзивом Xbox. Clockwork Revolution также подтверждена только для Xbox и ПК. Однако остаётся вопрос, сможет ли Xbox выжить вообще, независимо от новых инициатив Шармы. Текущее поколение консолей Microsoft сильно отстаёт от PlayStation 5 от Sony, а значит, такие эксклюзивы, как E-Day, могут продаться значительно хуже кроссплатформенных тайтлов вроде Halo: Campaign Evolved или будущего порта Forza Horizon 6.
