Новость о том, что Grand Theft Auto 6 не получит традиционного физического издания — в коробке будет код, а не диск — вызвала бурю негодования в сети. Как минимум два магазина присоединились к протесту, объявив, что откажутся продавать игру.
Канадский ретейлер Video Games Plus (VGP) заявил, что не будет предлагать GTA 6, следуя своей политике: не продавать игры, которые содержат только цифровые коды. VGP добавил, что «с радостью» поддержит релиз, если Rockstar выпустит диск.
«Хотим прояснить: это решение не связано с качеством игры, — говорится в заявлении VGP в соцсетях. — Мы безмерно уважаем Rockstar Games и то невероятное достижение, которым является Grand Theft Auto 6».
Аналогичную позицию занял магазин Loot Box Gaming (LBG) из Делавэра. Он пока ждёт подробностей о релизе GTA 6, но уже пообещал не продавать игру, если физическое издание окажется просто коробкой с кодом.
«Если продукт не может уважать людей, которые платят за него свои кровные, то нам нечего пытаться продавать его нашим клиентам, которых мы ценим превыше всего», — заявили в LBG.
Оба ретейлера в своих постах подчеркнули важность сохранения игр. Конечно, VGP и LBG — мелкие игроки по сравнению с гигантами вроде Target и Walmart, так что их бойкот вряд ли сильно повлияет на продажи GTA 6. Однако реакция пользователей на их заявления в основном одобрительная.
А вот GameStop пока молчит — что удивительно, учитывая, как активно эта сеть обычно комментирует громкие новости. Релиз GTA 6 запланирован на 19 ноября, и, как ожидается, в игре будет одиночная кампания, что заставляет многих гадать о планах на онлайн-составляющую.
