Главная / Новости / Сканер лица для покупки покемонов: Япония борется с перекупщиками

Сканер лица для покупки покемонов: Япония борется с перекупщиками

Сканер лица для покупки покемонов: Япония борется с перекупщиками

Перекупщики Pokémon Cards давно стали главной головной болью коллекционеров. Но в Японии The Pokémon Company решила дать им бой — и в ход пошли высокие технологии. Теперь, чтобы попасть в Pokémon Card Store, взрослым и детям определённого возраста придётся пройти сканирование лица.

Нововведение уже официально анонсировано на сайте компании. Сканер будет проверять каждого посетителя, и если система заметит, что один и тот же человек пытается зайти в магазин больше раза в день или получить второй билет на вход — ему откажут. Дошкольников сканировать не будут, но заходить они смогут только в сопровождении взрослых.

Пока что система работает только в японских магазинах Pokémon, но, возможно, это только начало. Проблема перекупщиков обострилась в последние годы: карточная игра Pokémon TCG стала настолько популярной, что новые партии расхватывают за минуты. Обычным игрокам порой просто нереально достать редкие карты.

Ситуация доходит до абсурда: в начале года вооружённые грабители ворвались в только что открывшийся Pokémon Store и украли коллекционных карт на сумму более 100 000 долларов. А во время промо-акции Pokémon в музее Ван Гога в Амстердаме началась настоящая давка — перекупщики пытались скупить все редкие карты с Пикачу в серой фетровой шляпе.