Если вы думали, что нынешнее повышение цен на Xbox стало шоком, то Microsoft, похоже, готовит ещё один удар по кошелькам геймеров уже в следующем году.
После объявления 25 июня о том, что с 1 августа консоли Xbox подорожают по всему миру на $100 и $150 (в зависимости от модели), компания подтвердила, что к 2027 (или, возможно, 2028) году стоимость Xbox может вырасти снова.
«В октябре прошлого года мы повысили цены на Xbox в США на $20–$70, — написали в блоге Xbox Wire. — Мы надеялись, что ещё одно повышение не потребуется, и потратили несколько месяцев на переговоры с поставщиками. К сожалению, стоимость памяти и накопителей для консолей выросла более чем в 2,5 раза, и мы ожидаем ещё одного удвоения к осени 2027 года».
Это означает, что Microsoft может поднять цены на Xbox уже зимой 2027 года. 2028 год тоже вполне вероятен. Пока неизвестно, насколько именно вырастет стоимость, но очевидно, что в ближайшие пару лет нас ждёт очередное подорожание.
Напомним, что это происходит вскоре после предыдущих повышений: в мае 2025 года цены выросли на $80–$100, а в октябре 2025 года — ещё на $20–$70 (правда, только в США). Постоянный дефицит чипов влияет на все технологии — от консолей до ноутбуков и телефонов, но частые скачки цен начинают делать игровые консоли всё менее доступными.
