Главная / Новости / Глава Xbox: «У нас должны быть эксклюзивы, иначе никак»

Глава Xbox: «У нас должны быть эксклюзивы, иначе никак»

Глава Xbox: «У нас должны быть эксклюзивы, иначе никак»

Аша Шарма, неожиданно ставшая главой Xbox 100 дней назад, наконец-то прояснила свою позицию по эксклюзивам. В интервью Bloomberg она заявила: чтобы быть успешной платформой, нужно иметь уникальный контент. При этом Шарма признала, что предыдущая стратегия, когда игры Xbox уходили на PlayStation 5, возможно, была не идеальной.

«Мы — второй по величине издатель в мире, и для того, чтобы оставаться великими, наши игры должны охватывать огромную аудиторию, — объяснила Шарма. — Но одновременно мы всё больше становимся платформой. А для платформы жизненно важны эксклюзивы. Мы очень внимательно изучаем каждый проект и учимся на примерах из индустрии».

Говоря о ближайших планах, Шарма признала, что у Xbox есть проблемы. «Мы вкладываемся в игры, мы верим в Xbox, но нам есть над чем работать. Следующие 100 дней будут посвящены перезагрузке бизнеса. Нужно пересмотреть, как мы инвестируем, как расставляем приоритеты, чтобы вернуться к росту», — отметила она.

Отдельно Шарма затронула вопрос роста цен на консоли в текущем поколении, что нетипично для прошлых лет. «Самая большая проблема и возможность — как сделать доступные продукты в условиях дефицита памяти и роста затрат на ИИ. Именно этим мы и займёмся в ближайшие 100 дней», — пообещала она.

Кстати, Шарма подтвердила, что лично приняла решение убрать CoPilot из Xbox, потому что игроки не были в восторге от этой функции. «Мы будем очень осторожны с внедрением ИИ, — добавила она. — Моя работа — думать о том, куда направлять инвестиции и что приоритизировать».

Напомним, что при Шарме Xbox пережил лёгкий ребрендинг (теперь пишется как XBOX), а также снижение цены Game Pass и отказ от включения новых Call of Duty в подписку сразу на старте. Следующая презентация Xbox Games Showcase состоится 7 июня.