Май 2026 года оказался неожиданно провальным для PlayStation 5 и Xbox Series X|S. Согласно свежим данным аналитической компании Circana, продажи консолей Sony рухнули на 58% по сравнению с маем 2025 года, а выручка упала на 43%. Это худший май для PlayStation за последние 26 лет — в последний раз так мало консолей продавалось еще в эпоху оригинальной PlayStation в 2000 году.
Xbox Series X|S тоже не повезло: продажи в штуках снизились на 12% год к году, что стало самым низким показателем для Xbox с момента выхода первой модели в ноябре 2001 года. Однако, несмотря на падение числа проданных консолей, выручка Microsoft от продаж железа выросла на 7% — скорее всего, из-за неоднократных повышений цен на Xbox за последний год.
Ценовая политика явно начинает давать о себе знать. Средняя стоимость PlayStation выросла на 33%, а Xbox — на 22%. Даже такие громкие релизы, как 007 First Light, Forza Horizon 6 и Lego Batman: Legacy of the Dark Knight, не смогли подстегнуть спрос на новые консоли.
На этом фоне Nintendo Switch 2 продолжает триумфальное шествие. По оценкам Circana, в Северной Америке уже продано 5,9 миллиона единиц этой гибридной консоли. Именно успех Switch 2 компенсировал общее падение рынка: общие расходы на игровое оборудование выросли на 37% по сравнению с маем 2025 года. Если же учитывать продажи игр и аксессуаров, рост составил скромные 3%.
Аналитик Мэт Пискателла предупреждает, что май 2026 года может стать последним месяцем с положительной динамикой в продажах железа — впереди сложные сравнения с запуском Switch 2 и дальнейший рост цен.
