После того, как студия Larian, разработавшая Baldur’s Gate 3, отказалась от создания продолжения, владелец бренда Hasbro (Wizards of the Coast) начал искать другую команду. И, как выяснилось, компания уже сотрудничает с некоторыми ключевыми фигурами, стоявшими за Baldur’s Gate 2.
Однако один из них, со-руководитель разработки второй части, категорически отверг предложение. «Я бы провалился, и вот почему», — заявил он, объясняя свой отказ. По его словам, создание Baldur’s Gate 4 — это колоссальный риск, который может разрушить магию оригинальных игр.
Разработчик отметил, что современные ожидания фанатов и давление со стороны издателя делают задачу практически невыполнимой. Он не хочет браться за проект, в котором, по его мнению, обречен на неудачу. «Лучше оставить серию в покое, чем сделать плохое продолжение», — резюмировал он.
