Главная / Новости / Разработчики Guild Wars 20 лет назад пытались избежать ярлыка MMO — и это было пророчеством

Разработчики Guild Wars 20 лет назад пытались избежать ярлыка MMO — и это было пророчеством

Разработчики Guild Wars 20 лет назад пытались избежать ярлыка MMO — и это было пророчеством

Guild Wars 3 уже на горизонте, и в преддверии анонса ArenaNet решила оглянуться назад. В свежем посте разработчики вспомнили, как в 2005 году отчаянно пытались избежать ярлыка «MMO» для первой части. И это при том, что многие их идеи сейчас стали мейнстримом.

«Guild Wars Reforged — это игра про маленькую команду: игрок, его напарники-герои или NPC, и те, кого он пригласил. Вы никогда не видели других игроков за пределами социальных хабов, — объясняют в студии. — Мы называли это CORPG (кооперативной онлайн RPG), но ярлык не прижился. Все сказали: „Нет, вы сделали MMORPG“».

Ирония в том, что именно эти особенности — упор на соло-контент, систему NPC-напарников и инстансовые зоны — сейчас стали визитной карточкой современных MMO. В Final Fantasy 14 и World of Warcraft можно спокойно проходить сюжет в одиночку, а партию заполнять ботами. Даже Raph Koster, создатель Ultima Online, недавно заметил: «Песочницы уступили место тематическим паркам с хабами».

В итоге ArenaNet сдалась: «Мы получили кучу наград как „MMO года“ и просто приняли, что сделали уникальную MMORPG». Так что, когда в следующий раз назовете Guild Wars «MMO», знайте — вы спорите с историей.