Главная / Новости / Corsair обновила флагманский БП AX1600i: мониторинг пинов, новые разъёмы и меньше размер

Corsair обновила флагманский БП AX1600i: мониторинг пинов, новые разъёмы и меньше размер

Corsair обновила флагманский БП AX1600i: мониторинг пинов, новые разъёмы и меньше размер

Если есть компонент, на котором не стоит экономить в игровом ПК, то это блок питания. Особенно когда речь о топовых процессорах и видеокартах. Corsair AX1600i давно считается выбором энтузиастов, но его конструкция уже устарела. К счастью, на Computex компания показала обновлённую версию с массой нужных изменений.

Взгляните на текущий AX1600i — он всё ещё дорог, но предлагает кучу возможностей. Чего ему не хватало, так это отдельных разъёмов 12V-2×6, компактного форм-фактора и системы мониторинга, которая легко встраивается в экосистему Corsair. Всё это появилось в новой версии. Вместо проприетарных коннекторов или адаптеров для видеокарт Nvidia теперь есть два разъёма 12V-2×6 — можно использовать любые совместимые кабели, хотя Corsair рекомендует свои, например ThermalProtect.

С этим связана и система мониторинга пинов, которая передаёт данные в iCUE. В новый AX1600i встроены хаб iCUE Link и порт USB Type-C. Пока неясно, будет ли БП активно управлять током на перегревающихся пинах 12V-2×6, но как минимум можно включить защиту от перегрузки по одному или нескольким каналам и получать предупреждения через софт.

Чтобы избавиться от громоздкости старой модели, Corsair уменьшила длину на 30 мм — теперь она составляет всего 170 мм. Это удалось благодаря компактным GaN-компонентам и конструкции Shift, где разъёмы питания вынесены на боковую панель, а не на торец.

В итоге мы получили Corsair AX1600i Shift — топовый блок питания, который поместится во многие mid-tower корпуса и идеально подойдёт для видеокарт RTX, жаждущих энергии. Цена пока не объявлена, но если вы уже готовы выложить тысячи долларов за RTX 5090, то доплата за новый БП вряд ли покажется критичной.