Президент FromSoftware и геймдиректор Хидетака Миядзаки — одна из самых уважаемых фигур в современной игровой индустрии. Даже такие легенды, как бывший глава серии Tekken Кацухиро Харада, высоко ценят его. В недавнем обсуждении в X Харада назвал создателя Dark Souls «довольно уникальным, но крайне серьезным разработчиком игр».
Однако, называя карьеру Миядзаки «замечательной», Харада отметил, что её недооценивают те, кто говорит о достижениях FromSoftware. По его словам, слишком много внимания уделяется внезапному успеху Souls-игр, но мало кто замечает постепенный рост студии и её разработчиков, который сделал этот успех возможным.
Что делает карьеру Миядзаки уникальной, по мнению Харады, так это то, что он пришел в геймдев относительно поздно. Проработав менеджером по работе с клиентами в Oracle, Миядзаки резко решил сменить профессию в 29 лет после того, как по совету друга влюбился в Ico. Из-за отсутствия опыта в индустрии мало кто был готов рассмотреть его кандидатуру — но FromSoft рискнула.
«Замечательно, что человек, который даже не был разработчиком игр на заре эры полигонов, в итоге стал одним из самых знаковых создателей игр в Японии, — сказал Харада. — Иными словами, по сравнению с остальными из нашего поколения, включая меня, его карьерный путь необычайно нестандартен. В отличие от многих из нас, он не работал в крупных студиях, обладавших значительным технологическим преимуществом в раннюю полигональную эру».
Начав как дизайнер Armored Core: Last Raven, Миядзаки позже стал режиссером Armored Core 4 и For Answer, а затем — Demon’s Souls и Dark Souls. Хотя взлет Dark Souls до глобального феномена мог показаться внезапным, Харада, работавший продюсером Bandai Namco и генеральным менеджером по маркетингу, видел, как FromSoft годами оттачивала свое мастерство. «С этой точки зрения, Dark Souls не стала огромным успехом в одночасье, — сказал Харада. — Это результат всего, что Миядзаки и его команда наработали в предыдущих проектах».
Харада также отметил, что признание FromSoft сейчас — «почти полная смена отношения» по сравнению с теми днями, «когда Миядзаки и его команда больше всего боролись». Это повлияло на его усталость от людей, которые «судят игру только по затратам в миллиарды иен и проданным миллионам копий». Он удивлен, что «никто не пытался понять процесс, как разработчики постепенно пришли туда, где они сейчас».
Что касается самого Миядзаки, Харада говорит, что тот страдает от синдрома самозванца. По словам Харады, нежелание Миядзаки появляться в видеоинтервью отчасти связано с тем, что он считает свое понимание геймдева «еще поверхностным» и не чувствует себя вправе авторитетно говорить о дисциплине. Харада считает это абсурдом: «Известные разработчики часто говорят: „Мне еще учиться и учиться“. Но когда такое говорит он, мне хочется ответить: „Да ладно, если ты считаешь, что еще не на высоте, то остальным вообще нельзя говорить об играх“».
