Главная / Новости / Microsoft рассматривает выделение Xbox в отдельную компанию и ускорение выпуска The Elder Scrolls и Fallout

Microsoft рассматривает выделение Xbox в отдельную компанию и ускорение выпуска The Elder Scrolls и Fallout

Microsoft рассматривает выделение Xbox в отдельную компанию и ускорение выпуска The Elder Scrolls и Fallout

Microsoft рассматривает несколько вариантов будущего бренда Xbox, включая выделение его в отдельную компанию или преобразование в «полностью дочернее предприятие» вместо текущего статуса подразделения. Об этом сообщает The Information со ссылкой на источники.

В последние годы Xbox испытывает серьёзные трудности. После повышения цен на подписку Game Pass сервис потерял миллионы подписчиков. Ситуация частично улучшилась после снижения стоимости, но из библиотеки убрали новые игры Call of Duty. Выделение в отдельную компанию теоретически освободит Xbox от высоких требований к рентабельности, принятых в Microsoft, но лишит доступа к огромным ресурсам корпорации.

Кроме того, Microsoft планирует увеличить инвестиции в ключевые франшизы — Halo, The Elder Scrolls и Fallout — чтобы ускорить разработку. Однако конкретные шаги пока неясны. The Elder Scrolls VI и Fallout 5 были анонсированы много лет назад, но с тех пор о них почти не было новостей. Временной мерой станет Halo: Campaign Evolved, которая выйдет в следующем месяце на PlayStation 5, Xbox и PC.

Релиз Halo на PS5 может быть разовым исключением: Microsoft, по слухам, хочет вернуться к эксклюзивам для своих консолей. Например, Gears of War: E-Day якобы разрабатывалась для PS5, но теперь этот порт отменён.