Американский сенатор Берни Сандерс, известный своей критикой крупных корпораций, вновь обратил внимание на игровую индустрию. На этот раз под прицел попала Microsoft — после объявления о массовых сокращениях в подразделении Xbox.
«В прошлом году Microsoft заработала $101 миллиард прибыли, получила $12,5 миллиарда налоговых льгот от Трампа и выплатила своему CEO $96 миллионов, — написал Сандерс в соцсети X. — В этом году компания поднимает цену на Xbox на $150 и сокращает 3200 рабочих мест. Не надо рассказывать мне, что налоговые льготы создают рабочие места. Этот поток никогда не доходит до низов».
Конечно, Сандерса в первую очередь волнует несправедливое распределение богатства и опасное влияние олигархии, а не то, сколько ему самому придётся заплатить за новую консоль. Но примечательно, что даже такие, казалось бы, рутинные события в мире игр привлекают внимание столь высокопоставленного политика.
Это не первый раз, когда Сандерс критикует Xbox. В 2022 году он вместе с сенаторами Элизабет Уоррен, Кори Букером и Шелдоном Уайтхаусом выступил против «золотого парашюта» Бобби Котика после поглощения Activision Blizzard корпорацией Microsoft.
К сожалению, это порождает определённый скептицизм относительно того, что Сандерс и другие законодатели могут реально сделать — помимо громких заявлений. Федеральная торговая комиссия США активно выступала против сделки по Activision Blizzard, но не смогла её заблокировать или даже приостановить на время судебных разбирательств. Бывшая глава FTC Лина Хан, руководившая ведомством в период сделки, ещё в 2025 году отмечала, что действия Microsoft после слияния практически полностью подтвердили её предупреждения.
